Евпаторийская здравница :: Новости » Сквозь года звенит Победа » Евпаторию посетил «Поезд Победы»

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=22995


Евпаторию посетил «Поезд Победы»

В минувший вторник, 23 марта, на станции «Евпатория-курорт» встречали уникальный передвижной музей «Поезд Победы». В его вагонах размещена первая в мире выставка, создающая эффект присутствия.

В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана­железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей к линии фронта воинские эшелоны с боеприпасами и оружием. Размещенная в поезде уникальная выставка включает 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов.

Посетив музей на колесах, евпаторийцы смогли наглядно ознакомиться в каждом из вагонов с одной из восьми тем: мирное время, поезд на фронт, концлагерь, санитарные поезда, банно­прачечные поезда, штатный вагон и возвращение домой. С помощью специального оборудования в экспозиции воссозданы захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. Выставка насыщена историческими фактами, судьбами реальных людей, воспоминаниями.

До открытия экспозиции музей посетили глава города Евпатории Олеся Харитоненко и глава администрации города Роман Тихончук.

«Выставка дает возможность проникнуться настроением военных лет, самого тяжелого времени для нашей страны. Очень ценно, что есть такой проект, который, позволяет погрузиться в атмосферу того времени и вынести для себя что-то очень личное, очень важное для понимания своей страны и ее героической истории. Ведь выставка призвана напомнить нам об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый», — прокомментировала событие Олеся Харитоненко.

В свою очередь Роман Тихончук подчеркнул, что работа, которую проделали создатели «Поезда Победы», — это монументальный труд.

«Каждый вагон — это отдельная страница истории: от начала войны, через все тяготы, вперед к Победе. После осмотра удивительной экспозиции остается неизгладимое впечатление о подвиге нашего народа. Считаю, что мы обязаны передавать подрастающему поколению память и истории о Великой Отечественной войне и людях, которые подарили нам мирное будущее», — сказал Роман Тихончук.

Для тех, кто не успел зарегистрироваться, предусмотрена возможность пройти виртуальный тур по выставке на сайте проекта поездпобеды.рф.

Проект был реализован к 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также ОАО «Российские железные дороги».

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19459) от 26.03.2021 г.