Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Многие жители Евпатории задаются вопросом: куда можно сдать выработавшие ресурс батарейки? Ведь их неправильная утилизация приводит к загрязнению грунтовых вод, потому что при разложении этих источников электроэнергии в землю выделяются такие ядовитые вещества, как кадмий, литий, марганец, ртуть и различные щелочи. Те, кого не заботит экология, должны понимать простую истину: перечисленные вещества не только отравляют окружающую среду, но и попадают прямо в организм человека с водой и продуктами питания. Кадмий, например, нарушает обменные процессы и негативно влияет на центральную нервную систему. И это доказанное исследователями воздействие лишь одного из химических элементов, входящих в состав батареек. Поэтому ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро отслужившие свой срок элементы питания!

Итак, как удалось выяснить корреспонденту «ЕЗ», пункты переработки опасных отходов находятся в Симферополе. Евпаторийцы же могут сдать использованные батарейки в магазины торговой сети «Светолюкс» по адресам: ул. Интернациональная, 102 и ул. Чапаева, 89. Здесь осуществляется надлежащее хранение и правильная последующая транспортировка батареек на перерабатывающий завод.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19450) от 22.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей