Боец со стальным характером и добрым сердцем

«ЕЗ» продолжает цикл публикаций о героях Великой Отечественной войны. Недавно в редакцию обратились родственники ветерана ВОВ, первого директора Заозерненского оздоровительного лечебного центра-пансионата «Северный» Ивана Георгиевича Яковлева. Они поделились воспоминаниями о выдающейся судьбе ветерана, который в этом году отметил бы свой 101-й день рождения…


Его спасла жажда жизни

В мае 1939 года Иван Яковлев был призван в учебный отряд Северного морского флота в городе Ваенга Мурманской области (ныне город Североморск. — ​Ред.), а в декабре того же года был переведен на минный заградитель «Мурман». Служил краснофлотцем, затем старшиной второй статьи, старшиной первой статьи.

Минный заградитель «Мурман» сопровождал и встречал караваны судов стран — ​участниц антигитлеровской коалиции: входил в состав северных конвоев, в том числе конвоя «PQ‑17». Союзников встречали у Медвежьих островов, острова Диксона и Земли Франца-Иосифа. Иван Георгиевич вспоминал случай, когда во льдах обнаружили судно, стоящее с большим креном. Подойдя на катере к судну, моряки увидели, что на корабле нет никого из членов экипажа. Оказалось, что транспорт был нагружен мешками с мукой. Во время атаки противника торпеды прошли сквозь корпус, мука растворилась в воде, и корабль остался на плаву, а команда благополучно покинула борт. Члены экипажа «Мурмана» отбуксировали судно в пролив Маточкин Шар. В общей сложности командой, в которой служил Иван Яковлев, в Маточкин Шар было доставлено девять кораблей союзников и танкер, которые в дальнейшем были отремонтированы в Архангельске и Молотовске (ныне — ​Северодвинск).

«Чаще была радость побед, когда важные стратегические грузы благополучно приходили к месту назначения, охраняемые конвоем, но была и горечь, когда после очередного налета вражеских самолетов шли на дно корабли, гибли боевые товарищи. Мой отец тонул дважды, но оба раза чудом спасался», — ​вспоминает в письме в редакцию Людмила Ивановна, дочь Ивана Георгиевича.

После одного из таких «купаний» в Баренцевом море его, еле живого, вытащили из холодной купели. Тогда мужчина продержался на воде сорок минут благодаря утепленной одежде на медвежьем меху из водоотталкивающей ткани и боевому характеру, а также страстному желанию выжить.

Из команды спасли всего восемь человек, но один из них сразу получил разрыв сердца. На глазах Ивана, обнявшись, ушли на дно его друзья-киевляне. Он поседел, но выжил.

«Отец женился, а к концу 1944 года они с мамой ждали ребенка. Осенью вышли в рейс. Ситуация сложилась так, что команде отца пришлось не отвечать на позывные, поскольку их могли обнаружить подводные лодки (часть судов к тому времени была потоплена)», — ​отмечает Людмила Ивановна.

Супруге Яковлева сообщили, что корабль мужа не вернется в порт. После этого известия ей стало плохо. Женщину в тяжелом состоянии доставили в роддом, а родным сообщили, что спасти мать и ребенка не удастся. К счастью, 27 ноября «Мурман» пришел в порт. Иван Георгиевич, узнав о тяжелом состоянии жены, буквально ворвался в роддом. После теплой встречи с мужем состояние женщины улучшилось, и она благополучно родила дочь.

За участие в боевых операциях Иван Георгиевич Яковлев был награжден медалью Ушакова, медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и орденом Отечественной войны II степени.


Жил с открытой душой

Уже в мирное время, в 1975 году, Яковлев был назначен ответственным за формирование трудового коллектива, обеспечение материалами и оборудованием строящегося пионерлагеря — ​пансионата «Северный» в Евпатории. После ввода в эксплуатацию первой очереди сооружений оздоровительного комплекса «Северный», 1 июля 1980 года, Иван Георгиевич стал начальником пионерлагеря и директором пансионата, ключ от которого был торжественно вручен ветерану управляющим Евпаторийского строительного треста Михаилом Хазанзуном.

«Его душа была открыта и детям, и взрослым. Он был прирожденным знатоком детской души, одаренным организатором отдыха школьников», — ​с теплотой вспоминает отца Людмила Ивановна.

После ухода на заслуженный отдых Иван Яковлев продолжал участвовать в общественной жизни Евпатории: работал на общественных началах в президиуме городского совета ветеранов войны, труда и военной службы. В школах города проводил беседы — ​уроки мужества. До последнего дня жизни ветеран выступал перед учащимися, рассказывая о своем боевом и трудовом пути: 17 февраля 2003 года Иван Георгиевич встретился с учениками евпаторийской школы № 6, а уже на следующий день его не стало. Мудрого и доброго старика уважали взрослые и любили дети.

В мирной жизни Иван Яковлев был награжден знаком «Отличник судостроительной промышленности СССР», за работу начальником пионерского лагеря отмечен грамотой Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. Кроме того, ветеран был награжден медалями и знаками «25 лет Победы», «Ветеран Северного Краснознаменного флота», «Ветеран Карельского фронта», юбилейными медалями «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» (соответственно — ​30, 40 и 50 лет Победы), «50 лет вооруженных сил СССР» (также 60 и 70 лет), «Ветеран Северного машиностроительного предприятия», знаком «Победитель Соцсоревнования 1973 года». До переезда в Евпаторию неоднократно избирался депутатом городского совета депутатов трудящихся города Северодвинска.

«Я считаю, что мой отец был яркой личностью. Построил дом — ​пансионат «Северный», посадил много деревьев (вокруг пансионата очень красивый парк), вырастил двух дочек, пять внуков, правнуков. Защищал Родину с 1939-го по 1946 год. Он оставил заметный след на Земле!» — ​заключает в своем письме Людмила Ивановна.

Они — ​сильные духом ветераны, несмотря на лютую жестокость войны сохранившие в душе доброту и чуткость, — ​оставили след не только в истории, но и в наших сердцах. Мы, наследники героев, будем бережно хранить память о великом подвиге народа-победителя.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам, предоставленным дочерью героя.

Фото из личного архива семьи.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19436) от 2.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей