Евпаторийская здравница :: Новости » Спорт » Мяч в сетке » «Евпатория» побеждает «Севастополь»

«Евпатория» побеждает «Севастополь»

Для ФК «Евпатория», обеспечившего себе в 23-м туре звание сильнейшего клуба V Чемпионата Премьер-лиги КФС, оставшиеся встречи первенства формально не имеют турнирного значения. Но «горожане» не из тех, кто будет доигрывать сезон в полноги. Да, была осечка в постчемпионском поединке с «Кызылташем», но не более.

Уже в кубковом полуфинале с ялтинским «Инкомспортом» евпаторийские «пчелы» вновь вернулись на победные рельсы. Это было в среду, 12 августа, а в воскресенье нашу команду ждал принципиальный поединок с ФК «Севастополь». К сожалению, из-за травм и дисквалификаций против клуба из города-героя не могли сыграть сразу несколько футболистов основного состава: защитники Андрей Васянович и Александр Челядник, полузащитник Юрий Максимов и вратарь Валентин Манякин. Особенно тренерский состав тревожила потеря последнего. Ведь в запасе у «горожан» оставался молодой голкипер Константин Олифиренко. У Константина в этом году было не так много игровой практики, поэтому выставлять его против набравшего ход «Севастополя» было опасно. Но выбора не было.

Константин вышел в основе и блестяще провел все 90 минут на поле. Говоря о голкипере «горожан», нельзя не отметить вклад тренера по работе с вратарями Андрея Тарахтия. Андрей Владимирович в очередной раз продемонстрировал умение готовить своих подопечных к игре. Уверенные

действия Константина Олифиренко в ходе первого тайма оценил даже тренер севастопольцев Олег Лещинский. Видимо в «Севастополе» надеялись, что евпаторийский страж ворот окажется слабым звеном. Просчитались. Константин уверенно играл как на выходах, так и на линии. В любых ситуациях сохранял голову холодной, а мяч, словно намагниченный, прилипал к его перчаткам.

Конечно, и команда всеми силами помогала своему вратарю. Тем более быстрый гол, забитый уже на четвертой минуте евпаторийцем Артемом Щербаком, позволил желто-черным играть спокойно по счету.

Отыгрались севастопольцы только во втором тайме. Штурм ворот хозяев поля, который стартовал с началом второй сорокапятиминутки, принес свои плоды на 57-й минуте, когда гости заработали право на пенальти. Дмитрий Матвиенко подошел к точке и пробил неотразимо — ​1:1.

На 68-й минуте «Севастополь» был близок к тому, чтобы снова забить, но защитник гостей промахнулся, за что команда была моментально наказана евпаторийцем Длявером Нуридиновым. Второй гол в исполнении «пчел» охладил пыл гостей. А в финале матча «Евпатория» даже забила третий мяч: отменную игру головой продемонстрировал Ярослав Юдин. Но главный арбитр матча Денис Кораблев взятие ворот отменил, отреагировав на отмашку одного из своих ассистентов, ошибочно зафиксировавшего положение вне игры у футболиста в желто-черной форме.

Победа «Евпатории» во встрече с «Севастополем» позволила евпаторийцам набрать еще три очка в турнирной таблице первенства и приблизиться к очередному рекорду чемпионатов Премьер-лиги КФС по общему количеству набранных баллов по итогам 28 туров. Пока это достижение принадлежит ФК «ТСК-Таврия» из Симферополя: в первом чемпионате симферопольцы набрали 68 очков. Сейчас в активе «горожан» их 63, притом что впереди еще три тура.

Ближайший матч будет сыгран в субботу, 22 августа. «Пчелы» отправятся в Феодосию, где их будет ждать поединок с местным ФК «Фаворит-ВД Кафа». Начало встречи запланировано на 17.30.