Цветы – великаны

В августе Евпатория продолжает выглядеть цветущей – помогают  травянистые гибискусы

Конкурс цветов-великанов в нашей экосистеме в конце лета выигрывает «садовый гибискус» за явным превосходством. Это растение хоть и многолетник, но появляется над землей только весной, «очнувшись» после зимней обрезки под корень – и во что превращается! Просто в фантастическую красоту. И история появления этого цветка – тоже фантастика.

Больше всего ценят деревья и другие «тенепроизводящие» растения жители Степи. В самом конце 19 века в степях Оренбуржья родился мальчик, ставший в 20 веке одним из лучших дендрологов планеты, селекционером уникальных сортов гигантских травянистых гибискусов и «кактусов-ландышей» юкки нитчатой, организатором  работы Ботсада Академии Наук Узбекистана… вообще удивительный человек, Федор Николаевич Русанов.

У него был сын, продолжатель дела всей жизни замечательного биолога. Николай Федорович Русанов трудился в городе Ташкенте и умер совсем недавно, в 2017 году. Из-за схожести инициалов, их даже иногда путают – Федора Николаевича (отца) и Николая Федоровича (сына).

Основатель «династии биологов» получил сельскохозяйственное образование в городе Омске, поработал в «столицах», в конце концов обосновался в Ташкенте (1934 год). Спустя годы (в 1950-1951) ему удалось основать Ботанический сад, который в 21 веке носит его имя. Уже в 1969 году в самой знаменитой «энциклопедии дендропарков мира», вышедшей в Великобритании, был помещен очерк об этом явлении – организации Ботанического сада мирового уровня. Федор Николаевич бывал в экспедициях на разных континентах, в том числе и в США, он оказался талантливым селекционером и сделал несколько важных ботанических открытий.

Удачной была его работа по выведению особенного крупноцветкового гибискуса – «гибрида Русанова». Свои опыты ученый начал еще перед Великой Отечественной войной, потом их продолжил. Травянистые гибискусы Русанова – это гибриды американских видов, болотного (москитного) и вооруженного (милитари). И они теперь продолжают цвести «неувядающим памятником» великому человеку.

Его путь практически повторили американские селекционеры из штата Небраска. Родные братья Дэвид, Роберт и Джеймс по фамилии Флеминг тоже приучили «болотный гибискус» цвести в засушливых и жарких экосистемах. В Крыму эти цветы сортов Русанова и бр. Флемингов «пересекаются». Сорта эпохи СССР («Космонавт», темно-карминовый гибискус  «Москва», нежно-розовый «Моцарт» ташкентско-русановской селекции) продолжают оставаться на слуху благодаря традициям садоводства Никитского ботанического сада. Отечественные травянистые гибискусы можно отличить и по листьям – они сильно разрезанные, ажурные, из узких пластинок.

Про американские  (попадающие в Крым через Нидерланды) сорта говорят, что лист у таких растений - с широкой лопастью. Но цветы поразительные – у всех травянистых гибридов чашка по двадцать сантиметров в диаметре, особенно цветы выделяются размером рядом с цветущим сирийским деревом-гибискусом. У американских цветов нет «горла», лепестки одноцветные и на Набережной Горького, и на улице 9 Мая, и в других районах Евпатории.

Цветы гиганты (только весной в Евпатории появляется их конкурент – цветки императорского древовидного пиона) уже успешно выращивают в питомниках полуострова. Например, в питомнике Кировского района (село Изобильное) на востоке Крыма. В открытых источниках указывается, что венчик гибискуса сорта Файерболл может достигать тридцати сантиметров, это поразительная картина, ведь на кусте в два метра ростом таких цветов очень много!

Юнкорам-экологам, изучающим особенности экосистемы Евпатории, очень хочется, чтобы восхищаясь удивительными цветами, все люди хранили память о цветоводах, подаривших такую красоту. И братьев Флемингов, и Федора Николаевича Русанова, основателя ботсада в Ташкенте никогда не забудут. Их памятный венок - живой.

Великанов среди цветов внимательно рассматривала Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей