Евпаторийская здравница :: Новости » Здоровье » О мерах профилактики кишечных инфекций в детских коллективах

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=21718


О мерах профилактики кишечных инфекций в детских коллективах

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Евпатории и Сакскому району сообщает, что в летний период увеличивается риск заражения острыми кишечными инфекциями, в том числе энтеровирусными инфекциями (ЭВИ). Высокая температура воздуха вызывает ускоренное размножение вредоносных микроорганизмов в продуктах и воде, создавая повышенную опасность заражения.

С целью предотвращения распространения заболеваний напоминаем, что такое ЭВИ и как не допустить заражения.

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов. При этом клинические проявления болезни довольно многообразны и могут выражаться в поражениях нервной системы, мышц, слизистых оболочек и кожи. Заболевание обычно начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляются слабость, головная боль, рвота, боли в животе, судорожный синдром, насморк, диарея. Но болезнь может протекать и бессимптомно.

Энтеровирусы длительное время сохраняют устойчивость во внешней среде: сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), но быстро погибают при кипячении.

ЭВИ характеризуются высокой заразностью и быстрым распространением среди населения. Наиболее подвержены заболеванию энтеровирусной инфекцией маленькие дети, организм которых восприимчив к различным инфекциям. Для проявления симптомов у детей достаточно попадания в организм небольшой дозы энтеровирусов с водой, пищей, через грязные игрушки и руки.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем до одной недели, максимально до 35 дней.

Вирусы попадают в организм здорового человека от больного или носителя, как правило, через загрязненную пищу, воду, предметы, грязные руки, а также по воздуху – при чихании, кашле, разговоре.

Как и все заболевания, энтеровирусные инфекции могут привезти к развитию осложнений. При тяжелых формах течения болезни (менингиты и менингоэнцефалиты, энцефаломиокардиты) могут развиться отек мозга, эпилептиформные припадки, психические расстройства, острая дыхательная недостаточность и пневмония.

Подъем заболеваемости ЭВИ чаще всего наблюдается в осенне-летний период.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей, посещающих организованные детские коллективы, предотвращения возникновения и распространения кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах проводятся следующие меры профилактики:

  • недопущение посещения ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания;
  • размещение детей по группам/отрядам строго на основании существующих требований санитарного законодательства;
  • закрепление персонала за каждой организованной группой;
  • соблюдение правил личной гигиены детьми и персоналом;
  • контроль за поступающими продуктами, обработкой овощей и фруктов, используемых в питании детей;
  • соблюдение требований к условиям и технологии изготовления кулинарной продукции на пищеблоках детских и подростковых организаций;
  • соблюдение требований к условиям и срокам хранения пищевых продуктов;
  • использование кипяченой или бутилированной воды при организации питьевого режима в детских учреждениях;
  • ежедневные уборки помещений с акцентом на места наибольшего риска заражения (санузлы, места скопления пыли);
  • раздельное применение уборочного инвентаря в группах/помещениях для постоянного пребывания детей, туалетных, на пищеблоке;
  • выделение персоналу отдельной спецодежды для раздачи пищи и уборки помещений.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Евпатории и Сакскому району.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19427) от 30.07.2020 г.