Евпаторийская здравница :: Новости » Здоровье » В отпуск — с полисом ОМС

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=21713


В отпуск — с полисом ОМС

С постепенным снятием ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией, и началом курортного сезона россияне начали задумываться о туристических поездках. Но, наслаждаясь приятными моментами отдыха, не стоит забывать о здоровье. Отправляясь в отпуск, возьмите с собой средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептики) и, конечно, полис обязательного медицинского страхования. Этот документ подтверждает право на получение бесплатной медицинской помощи, поэтому он необходим при обращении в больницу или поликлинику.

На какое лечение по полису ОМС можно рассчитывать, находясь «в гостях»?

Самые распространенные проблемы, внезапно возникающие на отдыхе, — ​зубная боль, ушибы, отравления, аллергия или обострение хронических заболеваний — ​могут быть решены по полису ОМС. За пределами родного региона, в котором человек получил полис, можно рассчитывать на получение медицинской помощи по базовой программе обязательного медстрахования, куда входят практически все заболевания, кроме заболеваний, передаваемых половым путем, психических расстройств, туберкулеза и СПИДа (ВИЧ-инфекции). В базовую программу ОМС входит и система ведения беременности, родов и послеродового периода.

В какие учреждения можно обращаться?

Как правило, все городские и районные больницы работают в системе ОМС и окажут вам помощь по полису. А вот в частных клиниках могут и отказать. Полный перечень медицинских организаций, куда можно обратиться с полисом, можно найти на сайтах территориальных фондов ОМС или страховых компаний, которые работают в этом регионе.

Что делать, если в больнице не принимают?

Если вам отказывают в оказании медицинской помощи по полису ОМС, стоит обратиться к руководству медицинской организации. Если это не помогло, звоните в контакт-центр ОМС, который функционирует в каждом регионе. Телефоны контакт-центра конкретного региона можно узнать, зайдя на сайт Федерального фонда ОМС www.ffoms.gov.ru.

Если в поликлинике или больнице от вас требуют перерегистрировать свой полис в местной страховой компании, объясните, что вы приехали на отдых, а не для постоянного проживания, поэтому согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» не обязаны этого делать.

ВАЖНО! Экстренную помощь можно получить и без полиса ОМС. При угрожающих жизни состояниях (потери сознания, боли в сердце, травмы, роды) любая медицинская организация обязана оказать человеку помощь, даже если у него вообще нет полиса.

 

ООО «СМК «Крыммедстрах» 
(лиц. ОС «4325-01» от 13.07.2015 г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№ 160). Обращайтесь по адресам:

г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 29,

по телефону горячей линии: 8‑800‑100‑77‑03,

e-mail: office@krym-ms.ru, сайт: oms-crimea.ru.

Евпаторийское отделение: г. Евпатория, ул. Советская, д. 12,
тел.: +7 (978) 922‑70‑71, +7 (978) 913‑00‑20.

По информации агентства «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19427) от 30.07.2020 г.