«Евпатория» возвращает интригу чемпионату

Легендарный Николай Старостин, основатель «Спартака», в свое время сказал: «Плохая игра — перед хорошей». И зрители, которые в субботу пришли на трибуны СК «Арена-Крым» поддержать ФК «Евпатория» в матче с «Кызылташем», наверняка так и рассуждали. А учитывая, что неудачных для «горожан» встреч до этого было как минимум две, в этот раз евпаторийцы должны были сыграть так, чтобы зритель по окончании поединка проводил их с поля аплодисментами вне зависимости от результата. И наши футболисты своих поклонников, среди которых была и глава Евпатории Олеся Харитоненко, не подвели. Кстати, еще не было ни одного случая, когда глава города пришла на футбол и «Евпатория» бы показала плохую игру, а тем более проиграла.

Перед игрой тренерский штаб «горожан» вновь столкнулся с кадровыми проблемами. Из-за травм и повреждений на игру не смогли выйти Иван Войтенко, Денис Ситников и Ярослав Юдин. Некоторые из них все равно были в заявке на встречу с «Кызылташем», но поначалу это казалось простой формальностью. Из тех, кто мог подменить основных бойцов и был здоров, в запасе оставалось двое молодых: Артем Пестряков и Денис Величко.

«Евпатория», весь матч внимательно контролируя оборону, не забывала и об атаке. Несколько хороших моментов, особенно во втором тайме, вселили в местных болельщиков надежду, что сегодня можно помечтать и о победе. Почувствовав это, фанатский сектор затянул кричалку: «Нам нужна сегодня победа!» И под этот клич желто-черного сектора «горожане» пошли в свою голевую атаку. Начал ее Артур Айметдинов перехватом мяча еще на своей половине поля, а продолжили уже на чужой Артем Пестряков и Сейхан Алиев. Длявер Нуридинов, вышедший на эту игру с капитанской повязкой на руке, получив мяч, аккуратно переправил его в сетку ворот голкипера «Кызылташа». Шла 74-я минута матча. И в оставшееся до конца поединка время «Евпатория» была ближе ко второму голу, чем «кызылташцы» к ответному.

Наступила 90-я минута. Главный арбитр встречи симферополец Юрий Волков добавил ко второму тайму четыре минуты. Все это время хозяева действовали спокойно, не позволяя оппонентам создать ничего опасного у своих ворот. Когда четвертая минута компенсированного времени подходила к концу, гости заработали право на угловой удар. Подавали они его уже на пятой минуте, и, казалось бы, судья должен был дать свисток об окончании встречи, но он медлил: подача с угла поля — ​и мяч от головы бахчисарайца Алексея Тищенко влетел в наши ворота. Сразу после этого раздался финальный свисток Юрия Волкова, зафиксировавшего ничейный исход борьбы «Евпатории» и «Кызылташа».

Болельщицкому возмущению действиями арбитра из Симферополя не было предела, однако в этой ситуации к полевому судье никаких претензий быть не может. Дело в том, что, когда уже шло компенсированное время, «Евпатория» произвела замену и Волков, как и положено, накинул к четырем минутам еще 30 секунд, в которые и случился гол «Кызылташа». «Евпатория» обиднейшим образом упустила победу, но в то же время корить себя футболистам не за что. Каждый из них оставил на поле все силы. Раньше финального свистка замену просили лишь те, кто уже не мог передвигаться. К примеру, такие, как Сейхан Алиев, вместо которого вышел Иван Войтенко, которому, кстати, врачи строго-настрого запретили играть. Но Иван взял всю ответственность на себя.

Едва переведя дух от домашней игры с ФК «Кызылташ», «Евпатория» отправилась в Симферополь навстречу новому испытанию. Соперник — ​лидер нашего чемпионата ФК «ТСК-Таврия». Команда из столицы Крыма сейчас идет на первом месте с существенным отрывом по очкам от всех конкурентов.

Матч вышел напряженный, евпаторийские болельщики то и дело замирали, когда очередная голевая ситуация оказывалась безголевой. Пару-тройку раз «таврийцев» выручил вратарь. Еще несколько перспективных атак оборвались на последнем пасе. Такая расточительность едва не обернулась для «Евпатории» поражением.

На 65-й минуте судья Роман Шальверов назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Евпатории», посчитав, что против упавшего в евпаторийской штрафной площади «таврийца» Евгения Одинцова нарушили правила. Благодаря этой «удаче» «ТСК-Таврия» вышла вперед. Пенальти умело реализовал Станислав Печенкин.

Спорить с вынесенным вердиктом желто-черные не стали, а с еще большим рвением навалились на ворота хозяев. Евпаторийские атаки накатывались волна за волной. Под таким давлением немного занервничал голкипер «таврийцев» Александр Шубин. Гости это почувствовали и стали чаще бить из любых позиций. Один из таких ударов оказался результативным: евпаториец Вадим Пронкин на 89-й минуте пробил с биллиардной точностью и сравнял счет в матче.

Следующую игру «Евпатория» проведет лишь 11 ноября дома на поле СК «Арена-Крым». Нашим парням будет противостоять скворцовский «Гвардеец». Начало встречи запланировано на 14.00.

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №43(19339) от 2.11.2018 г.

Актуальные новости

График плановых отключений на май 2024г.(обновлено 03.05.2024)

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в мае 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Арт-парк «Таврида» в Крыму открыт для всех желающих

Побывать в самом творческом месте страны — арт-кластере «Таврида» — можно уже сейчас. Арт-парк «Таврида» открывает свои двери 10 мая. Для того чтобы попасть на экскурсии по площадке и познакомиться со...

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей.